Подписаться на новости

СтройСмета.Ру - это составление смет для определения стоимости строительства по ТЕР, ФЕР, ГЭСН на всех стадиях проектирования (предпроектные предложения - ПП, проект - П, рабочая документация РД), в соответствии с МДС, СНиП и ГОСТ, что поможет Вам точно составить бизнес план и верно вложить инвестиции.
Главная|Консультации|Страница №2
Версия для печати

Консультация специалиста

Имя: *
Город: *
E-mail: *
Ваш вопрос: *

2-2-2009 | Вопрос ID: 2289
Королев, Белгород
В письме Минрегионразвития от 8 августа 2008 г №19512-СМ/08 (Д) рекомендуется распределение базовой цены проектирования при использовании СБЦ: проект 60%, рабочая документация 40%, а в СБЦ "Объекты водоснабжения и канализации" 2008 г соотношение обратное. Какой документ имеет приоритет?
2-2-2009 | Ответ ID: 2289/175
Быков Алексей Анатольевич
Генеральный директор, ЗАО "Строй-Консалтинг"

Министерство регионального развития РФ письмом №27321-ИМ/08 от 24.10.2008г. рекомендовало принимать распределение базовой цены проектирования, определенной с использованием справочников базовых цен на проектные работы, в зависимости от стадии проектирования в следующих размерах:

проектная документация - 40%;
рабочая документация - 60%.

Одновременно Минрегион России сообщил, что письмо Минрегиона России от 08.08.2008 N 19512-СМ/08 в части, касающейся распределения базовой цены проектирования в зависимости от стадий проектирования, утратило силу.

20-10-2006 | Вопрос ID: 1258
Суворин Виктор, Воронеж
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно составить смету на производство работ по алюминотермитной сварке рельсовых стыков (Р-65) методом промежуточного литья?
24-11-2006 | Ответ ID: 1258/173
Ковалевич Александра Витальевна
Руководитель сметной группы, ЗАО "Строй-Консалтинг"
Прямая расценка на указанный Вами вид работ отсутствует в федеральных и региональных нормативных базах, поэтому рекомендуем Вам составить индивидуальную расценку, воспользоваться нормативными базами соответствующего министерства (если таковые существуют), или подобрать расценки применительно, учитывая, что во всех вышеуказанных случаях необходимо получить согласование заказчика работ.
23-10-2006 | Вопрос ID: 1260
Кандратьева Н.Е., Москва
Добрый день. Прошу дать разъяснение по следующему вопросу: в общих указаниях по применению справочников базовых цен на проектные работы для строительства раздел III п.1 дан повышающий коэф. для макетного метода проектирования. Является ли чертеж в изометрической проекции макетом и правомерно применение этого коэф.?
24-11-2006 | Ответ ID: 1260/172
Ковалевич Александра Витальевна
Руководитель сметной группы, ЗАО "Строй-Консалтинг"
Согласно ГОСТ 2.803-77 «Макетные методы проектирования» чертеж в изометрической проекции не является макетом. Применение коэффициента не правомерно.
30-10-2006 | Вопрос ID: 1275
Наталья, г. Москва
Подскажите пожалуйста адрес и телефон регионального органа по ценообразованию в строительстве в г. Твери.
24-11-2006 | Ответ ID: 1275/171
Лаврентьева Елена Геннадьевна
Инженер-сметчик 1 категории, ЗАО "Строй-Консалтинг"
Филиал государственного учреждения "Межрегиональный центр по ценообразованию в строительстве":

Адрес: 170610, г. Тверь, ул. Горького, 4/4;
Руководитель: Соболева Александра Александровна;
Телефон/Факс: (4822) 55-16-61;
Телефон/Факс: (4822) 31-46-74;
E-mail: zena@tvcom.ru
25-10-2006 | Вопрос ID: 1268
Александра Николаевна, Новосибирск
Добрый день. Подскажите пожалуйста, по каким расценкам оценивать монтаж сигнального кабеля КСВВ, КСВВЭВ? Можно ли применять расценки по сборнику 8 отдел 2? Спасибо С уважением Александра Николаевна
24-11-2006 | Ответ ID: 1268/170
Ковалевич Александра Витальевна
Руководитель сметной группы, ЗАО "Строй-Консалтинг"
Согласно технической части к ГЭСНм № 11, п.7, монтаж электрических  проводок, выполненных контрольными и силовыми кабелями, контуров заземления и разделку кабелей определяется по нормам Сборника ГЭСНм  № 8 "Электротехнические установки"; монтаж электрических проводок, выполненных кабелями связи (телефонными, коаксиальными, оптическими и т.д.) определяется по нормам Сборника ГЭСНм № 10  "Оборудование связи". Таким образом, при монтаже кабелей КСВВ и КСВВЭВ можно пользоваться  соответствующими расценками в ГЭСНм № 8 или ГЭСНм № 10.
26-10-2006 | Вопрос ID: 1270
Александр, Таганрог
Где можно узнать норму прибыли в строительстве?
7-11-2006 | Ответ ID: 1270/169
Ковалевич Александра Витальевна
Руководитель сметной группы, ЗАО "Строй-Консалтинг"
Нормы прибыли в строительстве приведены в МДС 81-25.2001 «Методические указания по определению величины сметной прибыли в строительстве», введённых в действие с 01.03.2001 постановлением Госстроя России от 28.02.2001 №15, по видам СМР – приложение №3, общеотраслевой норматив: п.2.1 – при строительно-монтажных работах, п.2.2-при ремонтно-строительных работах.

Кроме того, вышло письмо федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству №АП-5536/06 от 18.11.2004 «О порядке применения нормативов сметной прибыли в строительстве».
31-10-2006 | Вопрос ID: 1277
Марина, Красноярск
Добрый день! При составлении сметного расчета в базовых ценах 1984г. при переброске с нормативной базы расценка попадает в красном цвете - данная позиция не читается. Все попытки сделать расценку активной были напрасны. Где и что мы не учли и что необходимо предпринять для для того, чтобы все позиции программой воспринимались? Будьте добры ответить, потому что данная проблеба возникает неоднократно.
7-11-2006 | Ответ ID: 1277/167
Ковалевич Александра Витальевна
Руководитель сметной группы, ЗАО "Строй-Консалтинг"
Рекомендуем обратиться к разработчику Вашего программного продукта.
23-10-2006 | Вопрос ID: 1261
Павел, Санкт-Петербург
Здравствуйте, я работаю в службе заказчика, недавно ко мне пришла смета от подрядной организации на устройство шахты лифта, в расценке ТЕР6-01-108-1 посчитана аренда опалубки и стоимость фанеры бакезелитовой, причем возврата фанеры нет. Как вы считаете правомерны ли действия подрядчика в том, что нет возврата фанеры? И разве в аренду опалубки не включена фанера?
2-11-2006 | Ответ ID: 1261/166
Ковалевич Александра Витальевна
Руководитель сметной группы, ЗАО "Строй-Консалтинг"
В ресурс расценки ТЕР6-01-108-1 входит стоимость палубы из бакелизированной фанеры с учетом её амортизации (Техническая часть к ТЕР06-2001 СПб, п.1.19).

Нормы расхода палубы из бакелизированной фанеры (палуба опалубки типа «Doka») определены для списания на себестоимость выполненных работ с учетом нормального числа ее оборота и норм допустимых потерь после каждого оборота.

Подрядчик прав.
20-10-2006 | Вопрос ID: 1254
Долгополова Ольга, Пермь
Наше предприятие встало перед выбором приобретения програмного продукта "Гранд-Смета" или "Смета плюс". Предприятию необходимо более 150 рабочих мест с установкой сметной программы. Я, как экономист-сметчик склоняюсь к программе "Гранд-Смета", но аргументированно обосновать свой выбор не могу. Прошу Вас пояснить "плюсы" и "минусы" этих двух программ. Если это возможно привести сравнительные характеристики этих двух программ. Заранее спасибо.
20-10-2006 | Ответ ID: 1254/165
Быков Алексей Анатольевич
Генеральный директор, ЗАО "Строй-Консалтинг"
Информацию по программным продуктам "Гранд СМЕТА" и "Smeta.ru" можно посмотреть в разделе Программы на нашем сайте.

Компания ООО "СтройСмета.ру" является официальным распространителем программы "Гранд СМЕТА", по вопросам приобретения обращайтесь по телефону (812) 272-71-71.
30-7-2006 | Вопрос ID: 901
Елена, Кемерово
Здравствуйте, у меня сразу несколько вопросов:
1. Где можно скачать демо-версию программы Гранд-Смета?
2. Как осуществляется доставка программы в другой город?
3. Как осуществляется установка программы, если я нахожусь в другом городе?
30-7-2006 | Ответ ID: 901/164
Быков Алексей Анатольевич
Генеральный директор, ЗАО "Строй-Консалтинг"
1. Демо-версии на данный момент не существует. Для ознакомления с программой по Вашему запросу мы можем выслать презентацию программы на Ваш e-mail.
2. После получения оплаты программа высылается либо заказной почтой, либо службой курьерской доставки компании ООО "Курьер экспресс сервис" в зависимости от Ваших пожеланий. Срок доставки зависит от удаленности Вашего города.
3. Программа не сложна в установке. Обновления программы можно скачать на специальной странице в интернете, либо получить по почте.

 
Rambler's Top100 Rambler's Top100
2005-2017 © ООО «СК»
Проект реализован при поддержке ЗАО «Строй-Консалтинг»
2017 © Разработка и продвижение сайта - SEMPromo