Подписаться на новости

СтройСмета.Ру - это составление смет для определения стоимости строительства по ТЕР, ФЕР, ГЭСН на всех стадиях проектирования (предпроектные предложения - ПП, проект - П, рабочая документация РД), в соответствии с МДС, СНиП и ГОСТ, что поможет Вам точно составить бизнес план и верно вложить инвестиции.
Главная|Консультации|Страница №6
Версия для печати

Консультация специалиста

Имя: *
Город: *
E-mail: *
Ваш вопрос: *

3-3-2006 | Вопрос ID: 288
Филатова И.В., г.Москва
Здравствуйте! По какой расценке разобрать стяжку полов толщиной более 30мм по ФЕРр-2001. В расценке 57-2-4 разбирается стяжка толщиной 30мм (исходя из нормы расхода мусора).
8-3-2006 | Ответ ID: 288/124
Дмитриев Юрий Владимирович
Руководитель сметной группы, ЗАО "Строй-Консалтинг"

Рекомендую применить расценки ФЕР-46-4-11-12, 46-4-11-13.

26-2-2006 | Вопрос ID: 128
Света, г Новороссийск
1. Скажите пожалуйства, как правильнее будет учесть в локальном сметном расчете - устройство водосточных труб с креплениями их к стене?

2. Мы работаем с единой системой налогообложения нужно ли применять какие либо коэффициенты к накладным затратам или сметной прибыли?
8-3-2006 | Ответ ID: 128/123
Дмитриев Юрий Владимирович
Руководитель сметной группы, ЗАО "Строй-Консалтинг"
1. Установку водосточной трубы рекомендую расценить с применением расценки табл. ГЭСНр 58-15 «Перенавеска водосточных труб» с вычетом расценки табл. ГЭСНр 58-03 – «Разборка мелких  покрытий и обделок из листовой стали: водосточных труб…».
2. см. Письмо № НЗ-6292/10 от 06.10.2003г. "О порядке определения сметной стоимости работ, выполняемых организациями, работающими по упрощенной системе налогообложения".
16-2-2006 | Вопрос ID: 110
Екатерина, Владимир
Устанавливаем Заказчику систему пожарной сигнализации (проект и монтаж)в выстроенном здании (производственный цех). Обязаны ли мы оформлять докумены по формам КС-2 и КС-3?
8-3-2006 | Ответ ID: 110/121
Лаврентьева Елена Геннадьевна
Инженер-сметчик 1 категории, ЗАО "Строй-Консалтинг"
Да, обязаны. См. Письмо № 01-02-9/381 от 31.05.2005г. Федеральной службы государственной статистики «О порядке применения и заполнения унифицированных форм первичной учетной документации № КС-2, КС-3 и КС-11».
3-3-2006 | Вопрос ID: 290
Вера Михайловна, Москва
Здравствуйте! Наша организация производит реконструкцию тепломагистрали. Правильно ли будет применение кроме коэффициента по МДС 81-35.2004 прил.1 табл.1 п.8 еще и коэффициентов 1,15 и 1,25 из технической части п.4.7?
8-3-2006 | Ответ ID: 290/120
Дмитриев Юрий Владимирович
Руководитель сметной группы, ЗАО "Строй-Консалтинг"
В п.4.7. МДС 81-35.2004 говорится: «При составлении локальных сметных расчетов (смет) на работы по реконструкции, расширению и техническому перевооружению действующих предприятий, зданий и сооружений учитываются усложняющие факторы и условия производства таких работ, с помощью соответствующих коэффициентов, приведенных в соответствующих сборниках сметных норм и расценок («Общие положения»).

Выполняемые при ремонте и реконструкции зданий и сооружений работы, аналогичные технологическим процессам в новом строительстве, следует нормировать по соответствующим сборникам ГЭСН-2001 на строительные и специальные строительные работы (кроме норм сборника ГЭСН № 46 «Работы при реконструкции зданий и сооружений») с применением коэффициентов 1,15 к нормам затрат труда и 1,25 к нормам времени эксплуатации строительных машин. Указанные коэффициенты допускается применять совместно с коэффициентами, приведенными в Приложении 1 к настоящей Методике».
3-3-2006 | Вопрос ID: 289
Филатова И.В., Москва
Здравствуйте. Когда введены в действие МДС81-36.2004, МДС81-37.2004, МДС81-38.2004? Противоречивые сведения о том можно ли использовать эти документы в работе? В чем тогда была необходимость выхода письма №АП-3230/06?
8-3-2006 | Ответ ID: 289/119
Дмитриев Юрий Владимирович
Руководитель сметной группы, ЗАО "Строй-Консалтинг"
МДС 81-36.2004 утвержден 09.10.2003 года постановлением Госстроя России №180.
МДС 81-37.2004 утвержден 09.08.2002 года  постановлением Госстроя России №105.
МДС 81-38.2004 утвержден 09.03.2004 года постановлением Госстроя России №37.

Письмо от 23 июня 2004 г. N АП-3230/06 «О порядке применения Приложения N 1 к Методике определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004)» приводит т.1 и т.3 МДС 81-35.2004 в соответствие с Приложениями 3 к МДС 81-36.2004 и МДС 81-38.2004.
7-3-2006 | Вопрос ID: 302
Светлана, г Новороссийск
Нормативный документ РДС 82-202-96 является действующим? Какие были введены изменения (дополнения) в этот документ?
7-3-2006 | Ответ ID: 302/118
Быков Алексей Анатольевич
Генеральный директор, ЗАО "Строй-Консалтинг"
РДС 82-202-96 разработан в развитие и дополнение СНиП 82-01-95 "Разработка и применение норм и нормативов расхода материальных ресурсов в строительстве. Основные положения". Является действующим документом. Изменений и дополнений не выходило.
21-2-2006 | Вопрос ID: 122
Света, г Новороссийск
В ГЭСНр 66-43 Промывка канализационных трубопроводов какие применять нормативы накладных расходов и сметной прибыли? На Основании какого документа?
6-3-2006 | Ответ ID: 122/115
Лебедева Алла Геннадьевна
Руководитель сметной группы, ЗАО "Строй-Консалтинг"
Согласно п.16.2 «Другие работы» по виду ремонтно-строительных работ «Наружные инженерные сети» Приложения 5 МДС 81-33.2004 (с изм. и доп.) накладные расходы установлены в размере 108%. А с учетом  письма №ЮТ-260/06 от 31.01.2005г.  к нормативам накладных расходов следует применять К=0,94.

Сметная прибыль установлена в размере 68% на основании приложения 2 к МДС 81-25.2001 п.16.2 аналогично накладным расходам.
20-2-2006 | Вопрос ID: 114
Гвардиян Игорь Всесолодович, Мирный, АЛРОСА
Прошу разъяснить возможно ли применение «СПРАВОЧНИКА БАЗОВЫХ ЦЕН НА ПРОЕКТНЫЕ РАБОТЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА. ОБЪЕКТЫ ЭНЕРГЕТИКИ. РАЗРАБОТАН на основании постановлений Госстроя РФ от 12.01.01 N 8, от 08.04.02 N 16 и поручения РАО ”ЕЭС России”. УТВЕРЖДЕН приказом ОАО РАО ”ЕЭС России” от 10.02.03 N 39» при проектировании объектов жилищно-коммунального хозяйства?
6-3-2006 | Ответ ID: 114/113
Быков Алексей Анатольевич
Генеральный директор, ЗАО "Строй-Консалтинг"
В соответствии с пунктом 1 основных положений "Справочник базовых цен на проектные работы для строительства. Объекты энергетики", 2004 г.:

"Справочник базовых цен на проектные работы для строительства (далее именуемый «Справочник») предназначен для определения базовых цен с целью последующего формирования договорных цен на разработку проектной документации для промышленного строительства объектов энергетики (тепловой энергетики, гидроэнергетики, электросетевого строительства, энергоснабжения сельского хозяйства)".
20-2-2006 | Вопрос ID: 115
Гвардиян Игорь Всесолодович, Мирный, АЛРОСА
Прошу разъяснить возможно ли применение «Справочника базовых цен на проектные работы для строительства. Объекты нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности» 2004 г.» при проектировании объектов жилищно-коммунального хозяйства?
6-3-2006 | Ответ ID: 115/112
Быков Алексей Анатольевич
Генеральный директор, ЗАО "Строй-Консалтинг"
В соответствии с пунктом 1 основных положений "Справочника базовых цен на проектные работы для строительства. Объекты нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности", 2004 г.:

"Настоящий Справочник базовых цен на проектные работы для строительства (далее именуемый "Справочник") предназначен для определения базовых цен с целью последующего формирования договорных цен на разработку проектной документации для строительства объектов нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности (нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов, технологических установок и производств, комплексов и отдельных объектов подсобно-производственного и вспомогательного назначения, специальных разделов проекта)".
6-3-2006 | Вопрос ID: 295
Елена, Санкт-петербург
Подскажите, пожалуйста, как сотавить смету на ПНР на все виды связи (ВОЛС, СКС, ЛВС) и электрику. Какие сборники применять и как? (т.к. нет ФЕРп на эти виды работ). Заранее спасибо.
6-3-2006 | Ответ ID: 295/111
Лебедева Алла Геннадьевна
Руководитель сметной группы, ЗАО "Строй-Консалтинг"
Сметы на пусконаладочные работы следует составлять либо ресурсным методом на основе Сборников государственных элементных сметных норм (ГЭСНп-2001), либо на основе Сборников федеральных единичных расценок на пусконаладочные работы (ФЕРп-2001).

Стоимость пусконаладочных работ по электротехническому оборудованию определяется по Сборнику ФЕРп-2001-01 «Электротехнические устройства».  

Стоимость пусконаладочных работ по оборудованию связи ВОЛС, СКС и ЛВС определяется по ГЭСНп-2001 №2 «Автоматизированные системы управления».

При отсутствии в Сборниках ГЭСНп тех или иных видов оборудования, в том числе импортного, затраты труда на пусконаладочные работы могут определяться:
- для оборудования, близкого по назначению, технической характеристике и конструктивной сложности приведенному в сборнике, - по норме для этого оборудования, без ее корректировки;
- для экспериментального или опытного оборудования – по норме для аналогичного оборудования с коэффициентом 1,2;
- при отсутствии оборудования-аналога в действующих  ГЭСНп – на основе индивидуальной сметной нормы.

 
Rambler's Top100 Rambler's Top100
2005-2017 © ООО «СК»
Проект реализован при поддержке ЗАО «Строй-Консалтинг»
2017 © Разработка и продвижение сайта - SEMPromo