Подписаться на новости

СтройСмета.Ру - это составление смет для определения стоимости строительства по ТЕР, ФЕР, ГЭСН на всех стадиях проектирования (предпроектные предложения - ПП, проект - П, рабочая документация РД), в соответствии с МДС, СНиП и ГОСТ, что поможет Вам точно составить бизнес план и верно вложить инвестиции.
Главная|Консультации|Страница №7
Версия для печати

Консультация специалиста

Имя: *
Город: *
E-mail: *
Ваш вопрос: *

4-3-2006 | Вопрос ID: 292
Александр, Санкт-Петербург
Доброго времени суток! Мне очень необходимо узнать 1) Является ли следующий документ действующим на данный момент: СНиП 2.01.51-90 "Инженерно технические мероприятия гражданской обороны" утвержденное постановлением ГосСтрой СССР, ГосПлан СССР и МинОбороны СССР от 26.04.90г. 2) Если он отменен, то что принято вместо него? 3) Этот документ носит законодательный или рекомендательный характер? Буду очень признателен за помощь!
6-3-2006 | Ответ ID: 292/107
Быков Алексей Анатольевич
Генеральный директор, ЗАО "Строй-Консалтинг"
СНиП 2.01.51—90 «Инженерно-технические мероприятия  гражданской обороны» является действующим законодательным документом, требования настоящих Норм должны выполняться при проектировании и проведении инженерно-технических мероприятии гражданской обороны на всей территории страны.
6-3-2006 | Вопрос ID: 297
Милена, г Новороссийск
Какие методические издания Вы бы посоветовали прочесть начинающему сметчику?
6-3-2006 | Ответ ID: 297/105
Быков Алексей Анатольевич
Генеральный директор, ЗАО "Строй-Консалтинг"
В настоящее время издается довольно много литературы. В Вашем случае, мы бы порекомендовали приобрести два издания:
- Н.И. Барановская, А.А. Котов, Основы сметного дела в строительстве, Москва, Санкт-Петербург, 2005 г., 480 с.;
- В.Д. Ардзинов, Ценообразование и составление смет в строительстве, Санкт-Петербург, 2006 г., 240 с.
7-2-2006 | Вопрос ID: 82
Васильева, Москва
Правильно ли поступает инвестор, выставляя на тендер по достройке объекта сметную документацию составленную в ценах 1984года?
4-3-2006 | Ответ ID: 82/104
Дмитриев Юрий Владимирович
Руководитель сметной группы, ЗАО "Строй-Консалтинг"
На основании Постановлений Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу (ГОССТРОЙ РФ) №16 от 08.04.2002г. и №14 от 27.01.2003г.:
п.1 с 01.09.2003 «считать утратившими силу нормативные документы Госстроя СССР (Приложение № 1), составленные в уровне цен, предусмотренном сметно-нормативными базами 1991 г. и 1984 г.»;
п.2 «Проектно-сметная и предпроектная документация, утвержденная в установленном порядке до введения в действие настоящего постановления, обязательному пересчету не подлежит».
4-3-2006 | Вопрос ID: 294
А.А. Сафронов, Новосибирск
Спасибо за оперативный ответ. Прошу дать рекомендацию еще по одному вопросу. Сейчас мы начинаем строительство крупного жилого комплекса. Являемся Заказчиком-застройщиком. Я изначально знаю, что стоимость строительства сильно завышена (так необходимо было, не буду вдаваться в подробности). Компания-страховщик согласна застраховать нас на всю сумму. Но боюсь как бы не вылезли подводные камни в момент наступления страхового случая, если он наступит. С уважением, А.А.Сафронов.
4-3-2006 | Ответ ID: 294/103
Быков Алексей Анатольевич
Генеральный директор, ЗАО "Строй-Консалтинг"

Страховая сумма, т.е. сумма, в пределах которой будет выплачено страховое возмещение, определяется по соглашению страховщика и страхователя, но не должна превышать действительной стоимости имущества. При этом если страховая сумма превышает действительную стоимость, то договор признается ничтожным в той ее части, которая превышает страховую стоимость. Если в ходе проведения экспертизы обнаружится, что завышение страховой суммы явилось следствием обмана со стороны страхователя, то страховщик вправе будет требовать признания недействительным всего договора страхования и возмещения причиненных ему убытков (ст. 951 ГК РФ).

Страхователь и страховщик могут определить страховую сумму, размер которой окажется ниже действительной стоимости. Но тогда и возмещение убытков будет производиться страховщиком пропорционально отношению страховой суммы к действительной стоимости (ст. 949 ГК РФ). При страховании строительно-монтажных рисков страховые суммы устанавливаются, исходя из полной проектной стоимости строительных работ при их завершении, включая стоимость материалов, заработную плату, расходы по перевозке, таможенные пошлины, сборы. Кроме того, в страховую сумму включается стоимость материалов и строительных элементов, поставляемых заказчиком; или полной проектной стоимости каждого объекта страхования после завершения монтажа. Что касается техники, то при страховании оборудования страховая сумма равна действительной стоимости оборудования строительной площадки или строительных машин и оборудования.

4-3-2006 | Вопрос ID: 293
А.А. Сафронов, Новосибирск
Наша организация занимается строительной деятельностью. В связи с аварией инженерных сетей наступил страховой случай. Компания-страховщик отказывает в страховой выплате. Порекомендуйте как нам дельше действовать. Спасибо за Ваш сайт, являемся постоянными посетителями.
4-3-2006 | Ответ ID: 293/102
Быков Алексей Анатольевич
Генеральный директор, ЗАО "Строй-Консалтинг"
Отказ в страховой выплате должен быть аргументированным и представлен в письменном виде, а также содержать ссылки на пункты договора или правила страхования. Если страхователь получил отказ в возмещении, но не согласен с изложенной позицией, он должен написать претензионное письмо в страховую компанию страховщику с обоснованным изложением своей позиции. Претензионное письмо необходимо отправлять на имя генерального директора страховой компании по почте, с уведомлением о получении. К письму рекомендуем приложить также копии всех документов (полис, справки, сметы и прочее), которые помогут разрешению дела. Одновременно, для решения вопроса о страховой выплате в досудебном порядке рекомендуем направить письма с жалобой на действия страховщика в Федеральную службу страхового надзора РФ, также с подробным описанием ситуации и копиями необходимых документов, по адресу:
Федеральная служба страхового надзора РФ.
Тел. (495) 251-32-02
Адрес: 125993, Москва, Миусская площадь, д.3, строение 1.
Руководитель ФССН: Ломакин-Румянцев Илья Вадимович.
Адрес в Интернете: http://www.minfin.ru/ , рубрика «Страховой надзор».
6-2-2006 | Вопрос ID: 79
Константинов Михаил Иванович, Казань
Здравствуйте! При составлении смет на пусконаладочные работы по ГЭСН п- 2001-02 Сборник № 2 «Автоматизированные системы управления» руководствуюсь дополнительно « Пособием по составлению сметных расчетов (смет) на пусконаладочные работы по автоматизированным системам управления технологическими процессами (АСУ ТП)» П.В. Горячкина, А.Н. Жукова и П.С. Милова. И тем не менее, бывает очень много вопросов у заказчика при подсчете количества каналов связи. Прошу Вас подсказать, где можно получить более детальную консультацию интересующему меня вопросу (подсчет количества каналов). Это касается интегрированных систем охранно-пожарной сигнализации, контроля и управления доступом, видео-наблюдения, систем пожаро-тушения и других систем безопасности. С уважением Константинов М.И. ЗАО «АБАК-Центр» г.Казань
3-3-2006 | Ответ ID: 79/101
Лебедева Алла Геннадьевна
Руководитель сметной группы, ЗАО "Строй-Консалтинг"

Более детальную консультацию по вопросу подсчета количества каналов интегрированных систем охранно-пожарной сигнализации, контроля и управления доступом, видео-наблюдения, систем пожаротушения и других систем безопасности можно получить из «Материалов всероссийской научно-практической конференции инженеров сметчиков 18-20 октября 2005г.», Москва, 2005; доклад Логойко Марка Иосифовича (разработчика Сборников  ГЭСНп-2001-2, ФЕРп-2001-2 «Автоматизированные системы управления» и «Пособия по составлению сметных расчетов (смет) на пусконаладочные работы по автоматизированным системам управления технологическими процессами (АСУ ТП»), стр. 42-44 (данные материалы конференции направлены Вам по указанному e-mail).

А также подробные разъяснения примеров, приведенные во Всероссийском журнале «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве» №2, 2005 г., вопрос 8.03, стр. 32-34, могут оказать существенную помощь в составлении смет на пусконаладочные работы (отправлены по указанному e-mail).

2-3-2006 | Вопрос ID: 283
РЦЦС при ОАО "ПИ "Астрахангражданпроект", Астрахань
Нормами ГЭСН сб.27 "Автомобильные дороги" согласно технической части п.1.11 учтена доставка воды на расстояние 5км и в таблице ГЭСН 27-06-020 учтена машина поливомоечная. Просим разъяснить почему отсутствует расход воды в статье "материалы"?
3-3-2006 | Ответ ID: 283/100
Дмитриев Юрий Владимирович
Руководитель сметной группы, ЗАО "Строй-Консалтинг"

По данному вопросу предлагаем обратиться к разработчикам ГЭСН сб.27 "Автомобильные дороги":

- МЦЦС Госстроя России;
- ОАО «Корпорация Трансстрой»;
- ФГУП «Союздорпроект»;
- ГП «Институ по проектированию и изысканиям автомобильных дорог».
113035, Россия, Москва, Софийская набережная, 34в.
Тел.: (495) 951-6706.
Факс: (495) 953-4313.
Телетайп: 111306 МАКЕТ RU.
e-mail: winksdp@arstel.ru
- 31 ГПИ СС МО РФ;
- РЦЦС СПб.

2-3-2006 | Вопрос ID: 285
Александр, Москва
Подскажите пожалуйста! Каким образом при составлении смет по ФЕР-2001 учесть производство работ в ночное время суток если это не оговорено в договоре с ЗАКАЗЧИКОМ?
3-3-2006 | Ответ ID: 285/98
Быков Алексей Анатольевич
Генеральный директор, ЗАО "Строй-Консалтинг"

Поправочных коэффициентов на производство работ в ночное время суток в Общих указаниях по применению ФЕР-2001 не предусмотрено.

В то же время с 1 января 2005 года действует «Отраслевое тарифное соглашение по строительству и промышленности строительных материалов Российской Федерации на 2005-2007 годы» заключенное между Профсоюзом работников строительства и промышленности строительных материалов РФ, Российским союзом строителей и Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству РФ и зарегистрированное Федеральной службой по труду и занятости 2 марта 2005 года. В соответствии с п. 2.21 которого за работу в многосменном режиме возможны поправки к фонду оплаты труда соответствующих смен (в вечернее время - 25 процентов, в ночное время - 45 процентов).

В любом случае данные поправки должны быть предусмотрены договором подряда или дополнительным соглашением к нему.

2-3-2006 | Вопрос ID: 284
Северная Корона, СПб
Уважаемые господа! Не могли бы Вы помочь в поиске документа "Письмо №6-35 от 28.01.2005 Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству". Существует ли такой документ в природе? А то на работе нам сделали ссылку на него, а его найти мы нигде не можем. Заранее благодарим.
2-3-2006 | Ответ ID: 284/97
Быков Алексей Анатольевич
Генеральный директор, ЗАО "Строй-Консалтинг"
Данное письмо размещено в разделе "Документы". Посмотреть его можно здесь.
2-3-2006 | Вопрос ID: 282
Марина, Новороссийск
Здравствуйте!Скажите пожалуйста при покраске высотных конструкций способом промышленного альпинизма(рабочие висят на большой высоте на веревках) какими сметными нормами надо пользоваться? ГДЕ и какой брать коэффициент при высотных работах? Благодарю за ответ.
2-3-2006 | Ответ ID: 282/96
Дмитриев Юрий Владимирович
Руководитель сметной группы, ЗАО "Строй-Консалтинг"
Сметные нормы на выполнение работ методом промышленного альпинизма не разработаны. Следовательно, согласно п.2.15 "Методики определения стоимости строительной продукции на территории РФ (МДС 81-35.2004)", возможна разработка индивидуальных норм и расценок.

 
Rambler's Top100 Rambler's Top100
2005-2017 © ООО «СК»
Проект реализован при поддержке ЗАО «Строй-Консалтинг»
2017 © Разработка и продвижение сайта - SEMPromo