Подписаться на новости

СтройСмета.Ру - это составление смет для определения стоимости строительства по ТЕР, ФЕР, ГЭСН на всех стадиях проектирования (предпроектные предложения - ПП, проект - П, рабочая документация РД), в соответствии с МДС, СНиП и ГОСТ, что поможет Вам точно составить бизнес план и верно вложить инвестиции.
Главная|Консультации|Страница №9
Версия для печати

Консультация специалиста

Имя: *
Город: *
E-mail: *
Ваш вопрос: *

21-2-2006 | Вопрос ID: 124
Александр, Москва
Здраствуйте, подскажите пожалуйста где можно приобрести Сборник общегородских сметных цен на эксплуатацию строительных машин для Москвы. Спасибо.
25-2-2006 | Ответ ID: 124/84
Быков Алексей Анатольевич
Генеральный директор, ЗАО "Строй-Консалтинг"

Рекомендуем обратиться в Московский центр ценообразования в строительстве (МЦЦС) “Мосстройцены”.

Адрес: 119180, г.Москва, ул.Б.Полянка, д.51А/9, эт.5, ком.507.
Тел./факс: 974-7212, 974-7213, 951-4464, 951-3358.
e-mail: mccs@cmeta.ru

Либо в "Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов"
Cклад-магазин: 119991, г. Москва, ул. Строителей, д. 6, кор. 7, кор. 4
Тел.: (095) 969-28-08, 930-66-45, 930-72-98, 930-03-63, 930-12-31, 930-69-19, 134-50-74
е-mail: mccs-2004@mail.ru, zakaz@gu-mccs.ru

21-2-2006 | Вопрос ID: 121
Юлия, Москва
Добрый день! Очень надеюсь на вашу помощь. Помогите разораться, как расчитывать категории сложности в автоматизированных системах в пусконаладочных работах? и какими рекомендациями пользоваться? Заранее благодарна.
22-2-2006 | Ответ ID: 121/83
Дмитриев Юрий Владимирович
Руководитель сметной группы, ЗАО "Строй-Консалтинг"
Определить категорию технической сложности автоматизированных систем можно с помощью технической части ГЭСНп-2001-02, таблица 1.

В помощь, к сборнику ГЭСНп-2001-02 «Автоматизированные системы управления» разработано «Пособие по составлению сметных расчетов (смет) на пусконаладочные работы по автоматизированным системам управления технологическими процессами (АСУ ТП)», (Москва, КЦЦС, 2004г.). В пособии даны примеры составления и оформления смет. В том числе приводится пример определения трудозатрат при производстве пусконаладочных работ по системе пожарной сигнализации I категории сложности.
21-2-2006 | Вопрос ID: 119
Светлана, г Новороссийск
Будте добры напечатайте изменения Федерального агентства по строительству и жилищно-комунальному хозяйству от 18.11.2004 № АП-5536/06 "О порядке применения нормативов сметной прибыли в строительстве". Большое спасибо!
21-2-2006 | Ответ ID: 119/82
Быков Алексей Анатольевич
Генеральный директор, ЗАО "Строй-Консалтинг"
Данное письмо размещено в разделе "Документы". Вы можете посмотреть его здесь.
30-12-2005 | Вопрос ID: 42
Анна Степанова, Новочеркасск
Просим ответить, имеет ли Заказчик право требовать возврата материала, если в смете на восстановление несущей способности колонн здания используют ТЕР46-01-001-2, убирают из этой расценки все что касается опалубки (гвозди, пиломатериалы, щиты), а учитывают стоимость очень дорогой опалубки СЦМ-201-9281-0201 "Опалубка разборно-переставная крупнощитовая типа Конструкция" , если имеет - то как правильно существить возврат? Смета утверждена ещё в 1 квартале 2005г, необходимо готовить акт.
15-2-2006 | Ответ ID: 42/80
Дмитриев Юрий Владимирович
Руководитель сметной группы, ЗАО "Строй-Консалтинг"
Заказчик имеет право требовать возврата материала (стоимость опалубки), так как вы должны были учесть амортизацию опалубки, а не её стоимость. По обоюдному согласию вы можете осуществить возврат материалов, поставив его до начисления НДС, учесть амортизацию (см. техническую часть ФЕР-2001 Сборник №6 «Бетонные и железобетонные конструкции монолитные» п.1.18) и оформить дополнительное соглашение на эти изменения.

P.S. Самовольная корректировка расценок (а также их переименование) недопустима, так как это является исключительно прерогативой Росстроя или региональных центров по ценообразованию в строительстве по согласованию с Росстроем. Также рекомендуем ознакомиться со статьей «Расчеты между заказчиком и подрядчиком по договору строительного подряда: особенности проверки» (Всероссийский информационно-аналитический журнал «Ценообразование и сметное нормирование в строительстве» №4, апрель 2005г. стр.107).
13-2-2006 | Вопрос ID: 100
Лечи, ЧР РФ Гудермес
Мне нужна программа Гранд смета, "ФЕР" как мне приобрести эту программу?
13-2-2006 | Ответ ID: 100/79
Быков Алексей Анатольевич
Генеральный директор, ЗАО "Строй-Консалтинг"

На сколько нам известно у Группы компаний "ГРАНД" нет ни дилеров, ни представительств в Чеченской республике. Рекомендуем обратиться по данному вопросу в центральный офис компании.

Россия, г.Москва,
Страстной бульвар, д.4/3 стр.3, офис 99.
Тел.: (495) 935-77-88 (многоканальный),
209-36-36, 209-26-52, 209-66-96,
209-61-72, 209-68-05
E-mail: mail@grandsmeta.ru
м.Пушкинская, м.Чеховская, м.Тверская

3-2-2006 | Вопрос ID: 76
Кристина, Тула
Здравствуйте. Подскажите, необходимо ли получать лицензию на осуществление только отделочных работ, т. к. фирма будет заниматьмя только этим? Или лицензия выдается на проведение строительных работ, в том числе и отделочных?
10-2-2006 | Ответ ID: 76/78
Быков Алексей Анатольевич
Генеральный директор, ЗАО "Строй-Консалтинг"

В соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 №128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" выполнение отделочных работ подлежит лицензированию на стадии нового строительства, капитального ремонта, технического перевооружения и реконструкции. Данный закон не предусматривает лицензирование видов деятельности по текущему ремонту зданий и сооружений.

За более подробной информацией рекомендуем обратиться в филиал «Федерального лицензионного центра при Росстрое РФ» Вашего региона - Тульский филиал ГУ "Федеральный лицензионный центр при Росстрое России".

Адрес:  300034, г.Тула, ул. Льва Толстого, 114а, оф.105 
Телефон:  (487-2) 30-83-46, 36-70-38, 30-82-24 
Факс:  (487-2) 30-83-46 
E-mail:  flc@tulacity.ru 
Руководитель:  Перепечин Александр Васильевич

10-2-2006 | Вопрос ID: 96
Русских П.В., Санкт-Петербург
Прошу уточнить К удорожания монтажных работ на памятниках Истории и Культуры. Существует ли такой? Заранее благодарю.
10-2-2006 | Ответ ID: 96/77
Быков Алексей Анатольевич
Генеральный директор, ЗАО "Строй-Консалтинг"

В вводных указаниях к разделу 1 «Электрическая тревожная и пожарная сигнализация» отдела 08 «Электрическая тревожная, пожарная, вызывная и дистанционная сигнализация» Сборника ГЭСНм №10 «Оборудование связи» сказано: «При выполнении работ в зданиях, находящихся под охраной ГИОП, музеях, культовых помещениях затраты на монтаж извещателей, объектовых приборов и устройств, проводов при открытой прокладке определяются по нормам табл. 10-08-002, 10-08-003 и 10-08-005 с коэффициентом от 1,5 до 2. Размер коэффициента согласовывается с заказчиком».

Более ни в каких сборниках ГЭСНм повышающих коэффициентов к монтажным работам данного вида не предусмотрено.

10-2-2006 | Вопрос ID: 95
Юлия, Москва
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли в КС-3 учитывать "командировочные расходы", если в смете они не отражаются.
10-2-2006 | Ответ ID: 95/76
Быков Алексей Анатольевич
Генеральный директор, ЗАО "Строй-Консалтинг"

Затраты на командировочные расходы следует учитывать в главе 9 Сводного сметного расчета стоимости строительства по расчету. Оплата этих затрат производится по фактическим затратам подрядных организаций, если данный вид затрат предусмотрен Договором подряда. Данные затраты включаются в справку формы КС-3 как прочие затраты.

10-2-2006 | Вопрос ID: 92
Кирилл, г. Новосибирск
Здравствуйте! Хотелось бы знать как проиндексировать цену на металлообрабатывающее оборудование 1980-1990г.в. (б/у и не б/у). Спасибо.
10-2-2006 | Ответ ID: 92/75
Быков Алексей Анатольевич
Генеральный директор, ЗАО "Строй-Консалтинг"

В соответствии с п.4.48 «Методики определения стоимости строительной продукции на территории РФ МДС 81-35.2004» индексацию стоимости оборудования в текущий уровень цен рекомендуется производить с применением соответствующих  индексов статистического наблюдения, сообщаемых в установленном порядке.

Данные индексы публикуются в межрегиональном информационно-аналитическом бюллетене «Индексы цен в строительстве», выпускаемом компанией «КО-ИНВЕСТ».

Адрес: 119331, г. Москва, пр. Вернадского,  29, офис 1311
Телефоны:  (095) 133-27-11, 133-25-31, 138-31-12, 131-14-32, 133-23-11
Размещение рекламы и вопросы подписки: (095) 133-30-11
Факс: (095) 133-25-98
E-Mail: info@coinvest.ru                
http://www.coinvest.ru/

8-2-2006 | Вопрос ID: 87
Светлана, г Новороссийск
ГЭСНм 38 изготовление металлоконструкций - какие должны быть накладные расходы и сметная прибыль
10-2-2006 | Ответ ID: 87/74
Быков Алексей Анатольевич
Генеральный директор, ЗАО "Строй-Консалтинг"

При использовании Сборника ГЭСНм-38 «Изготовление технологических металлических конструкций в условиях промышленных баз» в соответствии с Методическими указаниями по определению величины накладных расходов в строительстве МДС 81-33.2004 Госстроя РФ (Глава 4, статья 4.10) при определении сметной стоимости материалов, полуфабрикатов, а также металлических и трубопроводных заготовок, изготовляемых в построечных условиях, накладные расходы начисляются по индивидуальной норме или в размере 66% к фонду оплаты труда рабочих (ФОТ).

Сметная прибыль в этом случае принимается по индивидуальной норме или, применительно в размере 60% от ФОТ в соответствии с МДС 81-25.2001 Госстроя РФ, (Приложение 3, п.43 «Монтаж оборудования»).


 
Rambler's Top100 Rambler's Top100
2005-2017 © ООО «СК»
Проект реализован при поддержке ЗАО «Строй-Консалтинг»
2017 © Разработка и продвижение сайта - SEMPromo